ӘкімдікБасты тақырып

Выездной семинар провели в Актобе представители ЦИК РК

Мероприятие состоялось в рамках подготовки к внеочередным выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов.

        В настоящее время подготовка ведется полным ходом. Идет предвыборная агитация. Уже открылись избирательные участки, в которые переданы списки электората. Ведется работа по их актуализации непосредственно на избирательных участках. Членами избиркомов РК являются свыше 86 тысяч человек.

— С 22 февраля по 14 марта Центризбирком организовывает семинары-совещания по всем 20 регионам страны. Их цель – обучение не только членов избирательных комиссий на местах, но и других участников избирательного процесса. В частности, представителей партий, предвыборных штабов, аккредитованных общественных организаций. В рамках семинара также предусмотрено проведение тренинга. Это деловая игра по организации дня голосования, которая проводится ЦИК для территориальных избирательных комиссий. Те, в свою очередь, проведут подобный семинар для участковых избиркомов, — рассказала заведующая отделом организации электорального обучения ЦИК РК Айгерим Тажиева.

— В Актюбинской области с 26 февраля начали работу 525 избирательных участков, они получили списки электората. Пять дней отвели для их уточнения. С 4 марта избиратели могут узнать, включены ли они в списки, нет ли ошибок в написании фамилии, имени, отчества, — пояснила заместитель председателя областной избирательной комиссии Акмарал Нурмагамбетова.

С 4 марта начата выдача открепительных удостоверений на право голосования. Данные выборы отличаются от предыдущих, так как в этот раз избираются депутаты в Мажилис Парламента РК по партийным спискам и одномандатным округам (70% на 30%). Также по смешанной системе пройдут выборы в областные, городские маслихаты и городов республиканского значения (50% на 50%). В районные и городские маслихаты граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.

— В списки избирателей по Республике Казахстан включены 12 032 550 человек. С 4 марта началась выдача открепительных удостоверений. То есть, это новая фаза, в которую включены все избирательные комиссии в нашей стране. Постановлением Центральной избирательной комиссии было сформировано 29 одномандатных территориальных избирательных округов по выборам депутатов Мажилиса Парламента. Открепительные удостоверения будут выдаваться до 18 часов местного времени 18 января, — отметил заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров.

Он также подчеркнул особенность предстоящих выборов: разное количество бюллетеней. Четыре – в мегаполисах (городах республиканского значения), пять – в областных и районных центрах. Столько же будет и видов открепительных удостоверений. Причем их цвет полностью совпадает с цветом соответствующих бюллетеней.

В реестр избирателей по нашей области вошли 562 590 человек. До 17 февраля 2023 года  по поступившим письменным заявлениям включены в соответствующие списки 6 435 избирателей, исключены из списка избирателей по месту регистрации 10 244 гражданина.

— Общее количество  участковых избирательных комиссий — 525 (в городе Актобе – 169 и в районах – 356), в том числе 14 закрытых участков в областном центре. Избирательные участки полностью оснащены  материально-технически. Имеются телефонная связь, интернет, необходимая организационная техника, канцелярские принадлежности, сейфы и так далее, — рассказал заместитель руководителя аппарата акима области Даулетияр Тугузбаев.

По его словам, на сегодня для получения информации по телефону для избирателей работают 14 Call-центров, в том числе областной ситуационный центр 109, который осуществляет свою работу круглосуточно. Также запущен Телеграм-бот для проверки списков избирателей посредством ИИН.

Созданы необходимые условия для лиц с ограниченными возможностями. Таковых в регионе 1 826 человек, имеющих право голоса.

481 участок обеспечен пандусами, на 44-х отсутствуют, там входные двери без порогов.

При входе на 446 участках установлены тактильные указатели, до выборов такие же появятся еще на 62-х. Тактильные указатели в помещениях предусмотрены на 459 участках, дополнительно будут установлены на 49-ти.

На 511 избирательных участках установлены уголки для граждан с инвалидностью и оборудованные кабины для голосования. Кроме того, для глухих и слабослышащих будут приглашены 19 специалистов жестового языка.

В день выборов будет организовано 37 автомашин службы инватакси: 22 — в Актобе, 15 – в районах области.

Сергей ТРАВКИН

Басқа жаңалықтар